Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В первую половину недели осадков в Приморье не ожидается

18.05.2021

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Примгидромета, большую часть наступившей недели над континентальными районами Дальневосточного региона установится обширное поле пониженного давления с несколькими циклоническими вихрями, которые будут смещаться по традиционной для этого времени года траектории: с Китая на Амурскую область и Хабаровский край.

Приморье окажется в теплом секторе этих вихрей, в континентальных районах установится жаркая погода, +24...+32 °C. Над морской акваторией будет усиливаться гребень антициклона, в прибрежные районы станет выноситься прохладный морской воздух, здесь +12...+20 °C. Ночная температура +10…+17 °C, на северо-востоке +4…+9 °C.

Первую половину недели осадков не ожидается, во второй половине малоактивные фронтальные разделы могут вызвать местами небольшой дождь.

В связи с ожидающейся жаркой и сухой погодой уровень пожароопасности будет нарастать. В период 18 – 19 мая будет преобладать 3 класс, местами 4 класс пожароопасности леса по метеорологическим показателям.

Во Владивостоке первый рабочий был день солнечный, столбики термометров поднялись выше 20 градусов. В дальнейшем южный ветер понизит максимальную температуру до +13...+18 °C. Минимальная температура в пределах +9...+14 °C. Во второй половине недели может появиться туман, не исключена морось.

В ближайшие дни в Приморье сохранится высокий уровень ультрафиолетового излучения. УФ-индекс будет держаться на уровне 6-7 баллов.

УФ индекс предназначен для указания на потенциально возможные неблагоприятные последствия УФ излучения для здоровья и стимулирования людей для своей защиты. Чем выше УФИ, тем больше потенциал для нанесения вреда коже и глазам и тем меньше время, необходимое для нанесения такого вреда. Защитные средства от солнца необходимо использовать при УФ индексе, равном или превышающем 3.

ВОЗ настоятельно рекомендует СМИ и туристической индустрии публиковать прогнозы УФИ и распространять сообщения о необходимости защиты от солнца.

На уровень УФ излучения влияет целый ряд факторов.

– Высота солнца над горизонтом: чем выше солнце в небе, тем выше уровень УФ излучения. Следовательно, уровень ультрафиолетового излучения меняется в зависимости от времени суток и времени года.

– Географическая широта: чем ближе к экватору, тем выше уровень УФ излучения.

– Облачность: наивысшие уровни УФ излучения отмечаются при безоблачном небе, но и при наличии облаков уровни могут быть высокими.

– Высота над уровнем моря: при подъеме на каждую тысячу метров уровни УФ повышаются примерно на 5%.

– Озон частично поглощает УФ излучение солнца. С истощением озонового слоя растет УФ излучение, достигающее земной поверхности.

– Отражение от земной поверхности: многие поверхности отражают солнечные лучи и усиливают общее УФ воздействие (например, почва и вода отражают менее 10% УФ излучения; свежий снег отражает до 80%; сухой пляжный песок отражает 15%, а морская пена - 25%).

Помните, что при небольшом количестве УФ излучение полезно для здоровья и играет важную роль в выработке витамина D. Однако чрезмерное воздействие УФ излучения связано с различными типами рака кожи, солнечными ожогами, ускоренным старением кожи, катарактами и другими болезнями глаз. Имеются также фактические данные о том, что УФ излучение снижает эффективность иммунной системы.

Далекая окраина