Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморье экс-кандидата в губернаторы задержали за мошенничество

05.04.2022

Силовики в Приморском крае возбудили уголовное дело против учредителя строительной компании «Аврора-строй» Андрея Ищенко — его заподозрили в обмане дольщиков. В 2018 году Ищенко участвовал в выборах губернатора Приморья: во втором туре голосования он обыгрывал действующего губернатора Андрея Тарасенко, но последнего внезапно признали победителем. Позже результаты выборов аннулировали.

По версии следствия, Ищенко «из корыстных побуждений совершил мошенничество» при строительстве дома на улице Сафонова в Владивостоке. С декабря 2016 года по июнь 2021 года экс-кандидат в губернаторы украл деньги у 187 участников долевого строительства. Общая сумма ущерба оценивается в 105 млн рублей.

«В настоящее время он задержан и решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается, выясняются все обстоятельства произошедшего», — отметили в ведомстве.

В 2018 году Андрей Ищенко баллотировался в губернаторы Приморского края от КПРФ. Во втором туре голосования Ищенко после обработки 95,74% протоколов лидировал в гонке с 51,24% голосов, опережая врио главы региона Андрея Тарасенко, выдвинутого «Единой Россией» (46,16%). Однако после подсчёта оставшихся бюллетеней Тарасенко резко вырвался вперёд и победил с результатом 49,55% против 48,06% у Андрея Ищенко.

Коммунист заявил, что результаты второго тура были сфальсифицированы, после чего во Владивостоке прошли акции протеста. 20 сентября избирком признал результаты выборов губернатора недействительными из-за допущенных нарушений. На следующих выборах конкурентом Ищенко должен был стать новый врио главы региона Олег Кожемяко, но КПРФ отказалась повторно выдвигать кандидата. Кожемяко в итоге выиграл выборы.

9 мая 2019 года родственники направили Ищенко в психоневрологический диспансер. Во время майских праздников коммунист сначала «забил стрелку» Кожемяко, после чего обвинил того в попытке подкупа $2 млн. Накануне госпитализации экс-кандидат в губернаторы угодил в ДТП, после которого позвонил в полицию с требованием прислать ему на помощь вертолёты Минобороны. За несколько часов до этого Ищенко опубликовал в социальных сетях ролик, на котором он едет в автомобиле, слушает грустную песню и плачет.

В конце 2019 года КПРФ исключила Ищенко из своих рядов. Коммунисты пришли к выводу, что экс-кандидат в губернаторы дискредитирует коллег.

Ранее «Секрет» писал, что в Кремле опровергли планы по отказу от прямых выборов губернаторов. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, никаких решений на этот счёт не принималось.

Секрет фирмы