Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморье могут появиться круглогодичные курорты

12.07.2021

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Минвостокразвития, по поручению, данного Заместителем Председателя Правительства РФ Дмитрием Чернышенко по итогам заседания Правительственной комиссии по развитию туризма, генеральный директор АО «Корпорация Туризм.РФ» Сергей Суханов с рабочим визитом посетил Приморский край.

Совместно с министром Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым и главой региона Олегом Кожемяко обсудили развитие туристической инфраструктуры Приморья. Были осмотрены наиболее перспективные инвестиционные площадки и основные места притяжения туристов.

Как отметил Сергей Суханов, из всех представленных наиболее перспективными для развития туризма являются Хасанский, Лазовский и Партизанский районы. Особый интерес представляет остров Русский, где обьектом притяжения уже является океанариум. Развивается и территория Дальневосточного федерального университета, на площадке которого ежегодно проходит международный экономический форум. Необходимо развивать и туристическую инфраструктуру в этом месте.

«Приморский край имеет уникальную природу, здесь есть красивые песчаные пляжи, радоновые источники. Также у региона богатая история, много интересных легенд. То есть существует возможность создания круглогодичных курортов пляжной, развлекательной и бальнеологической направленности. Уверен, что данные площадки вызовут большой интерес у частных инвесторов. При строительстве здесь крупных объектов, необходимо использовать комплексный подход, чтобы места притяжения и места размещения были связаны между собой, имели единый архитектурный стиль, а туристы могли комфортно перемещаться между ними как на личном, так и на общественном транспорте. Создание туристических объектов также будет стимулировать развитие социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры края», - сказал Сергей Суханов.

Как добавил глава региона Олег Кожемяко, на данных территориях уже сформированы земельные участки под размещение объектов туристической инфраструктуры.

«Мы рассмотрели остров Русский, как якорную точку, интересную и инвесторам, чтобы строить там гостиницы и яхт-клубы, и гостям и жителям Приморского края в качестве туристско-рекреационного объекта. Безусловно, здесь должны быть созданы хорошие гостиницы, удобные пляжи, дороги. Это большая работа, но Корпорация «Туризм.РФ» и Министерство развития Дальнего Востока будут помогать в этом вопросе. Я думаю, что те порядки, которые сегодня есть и утверждены Правительством РФ, существенным образом повлияют на создание новых туристических объектов за счет внесения части платежей со стороны государства в инженерную инфраструктуру, в начальный капитал, чтобы стартовать», – подчеркнул Олег Кожемяко.

«Приморье является безусловным лидером среди популярных дальневосточных туристических направлений – как по турпотоку, так и по инвестиционной активности в туристической индустрии. В регионе реализуется более половины из 208 инвестиционных проектов, получивших статус резидентов территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток, направленных на создание туристской инфраструктуры и сервисов. Необходимо связывать разрозненные туристические магниты комплексными, пакетными программами, что позволит, с одной стороны, построить эффективную логистику и снизить стоимость туров, с другой – привлечет на Дальний Восток больше путешественников», - отметил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Корпорация «Туризм.РФ», Минвостокразвития и Приморский край договорились о дальнейшем взаимодействии по развитию туристических территорий региона.

«В рабочем порядке будем обсуждать каждый проект в отдельности, смотреть, какие меры поддержки может предоставить Корпорация и после принимать решение по их реализации в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», - резюмировал Сергей Суханов. 

Акционерное общество «Корпорация Туризм.РФ» создана 18 декабря 2020 года по поручению председателя правительства Российской Федерации Михаила Мишустина для развития туристической инфраструктуры.

На данный момент Корпорация заключила соглашения с инвесторами на общую сумму 180 млрд рублей в семи регионах страны: Карелия, Золотое кольцо, Урал, Западная Сибирь, Адыгея, Сочи и Камчатка.

Далекая окраина