Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморье железнодорожные пути эксплуатировались без соответствующих разрешений

26.01.2021

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Дальневосточной транспортной прокуратуры, Приморская транспортная прокуратура проверила исполнение законодательства при реализации государственных и иных программ по развитию инфраструктуры железнодорожного транспорта в Приморском крае. 

Проверка показала, что наиболее часто допускались нарушения, выразившиеся в осуществлении строительных работ и эксплуатации железнодорожных путей без соответствующих разрешений, при реконструкции объектов выявлено использование материалов, не предусмотренных проектной документацией. 

Например, установлено, что после проведения ремонтных работ станция Смоляниново Дальневосточной железной дороги эксплуатировалась без разрешения на ввод в эксплуатацию, которое является основным документом, подтверждающим безопасность данного объекта капитального строительства. Кроме того, при устройстве ограждения девяти комплексных трансформаторных подстанций использованы не предусмотренные проектной документацией материалы.    

В связи с этим, по постановлениям исполняющего обязанности транспортного прокурора Дальневосточным управлением Ростехнадзора ОАО «РЖД» привлечено к административной ответственности по ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ (эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию) и ч. 2 ст. 9.4 КоАП РФ (нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов) в виде штрафов на общую сумму 600 тысяч рублей.     

Также прокуратура выявила, что в Хасанском районе Приморского края строительные работы на станции Камышовая Дальневосточной железной дороги осуществляются без соответствующего разрешения.

В связи с этим, транспортный прокурор в отношении ОАО «РЖД» и его должностного лица, а также трех подрядных организаций возбудил 8 дел об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ (нарушение установленного порядка строительства объекта капитального строительства). В настоящее время Дальневосточным управлением Ростехнадзора рассмотрены 5 постановлений, виновным лицам назначены административные штрафы. 

Кроме того, транспортный прокурор начальнику Дальневосточной дирекции капитального строительства ОАО «РЖД» внес представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению нарушений, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Всего по результатам проверки выявлено 36 нарушений, с целью устранения которых внесено 3 представления, возбуждено 15 дел об административных правонарушениях, 11 из них рассмотрено, виновные привлечены к ответственности в виде штрафов на общую сумму 2 млн 440 тысяч рублей. Остальные постановления находятся на рассмотрении.

Далекая окраина