Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Роскачестве назвали марки самых мясных пельменей России

12.03.2024

В продукции кроме мяса нашлось и кое-что еще, сообщает KONKURENT.RU.

Принято считать, что если продукт произведен из натурального сырья, значит, он имеет высокое качество. Эксперты Роскачества развеяли это убеждение, проверив популярный у россиян полуфабрикат.

Так, для тестирования были отобраны пельмени 62 торговых марок, которые можно встретить на полках в магазинах разных регионов России, включая и Приморский край.

Чтобы оценить качество образцов, их проверили по 19 критериям. Кроме натуральности используемого в изготовлении сырья, пельмени протестировали и на такие показатели, как безопасность, наличие пестицидов, антибиотиков, ГМО или вредоносных бактерий.

Натуральность продукции была подтверждена у торговых марок «ВкусВилл», «Мясновъ» и «Рестория». Кроме настоящего мяса в пельменях «ВкусВилл» специалисты обнаружили еще и листерии, а также следы амоксицилина (антибиотик) и мелоксикама (противовоспалительный препарат).

Полуфабрикаты «Ристория» кроме большого содержания мяса отличились и наличием в составе сальмонеллы и следов пестицидов клотианидина и циперметрина.

Из признанных самыми мясными на верхние строки рейтинга попали лишь пельмени торговой марки «Мясновъ». Кроме них лучшими были признаны также полуфабрикаты от «Мираторг» и «Сергиев канон».

Конкурент