Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В России не ожидают подорожания икры в период Масленицы

12.03.2024

Красная икра в России не будет дорожать в период Масленицы, а также до начала лососевой путины этого года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на президента Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Германа Зверева. Он также не исключает, что деликатес станет доступнее в апреле-мае.

«Предпосылок для роста цен как в период Масленицы (с 11 по 17 марта – прим. ред.), так и до начала новой лососевой путины на Дальнем Востоке мы не видим. Не исключено, что в апреле-мае икра будет еще доступнее для потребителя, рыбаки заинтересованы в реализации остатков к старту нового промыслового сезона (начинается с 1 июня– прим. ред.)», – сказал Зверев.

Он напомним, что прошлогодняя путина была удачной, рыбакам удалось добыть почти 609 тыс. т тихоокеанских лососей – это второй показатель за всю историю наблюдений. Вылов отразился и на объеме производства красной икры: по словам Зверева, он вырос в 2,5 раза по сравнению с показателем 2022 года и составил почти 24 тыс. т. Это обусловило снижение стоимости деликатеса.

Согласно анализу ВАРПЭ, в конце прошлого года, когда оптовые продавцы и торговые сети формируют закупки для предстоящих праздников, средняя отпускная цена на соленую икру горбуши на Дальнем Востоке составляла 3550 руб. за кг (-20% год к году). Ближе к марту 2024 года она снизилась до 3400 руб. (-25%). В ассоциации подчеркнули, что розничная стоимость в 1,5-2 раза выше цены рыбаков, однако икра подешевела даже в магазинах. К концу зимы деликатес в рознице в среднем был на 6% дешевле, чем год назад, подсчитали аналитики оператора фискальных данных «Платформа ОФД».

Ранее РБК Приморье писал, что наибольшие уловы в 2023 году обеспечили рыбаки на Камчатке. Было освоено почти 491 тыс. т – это около 84% всего дальневосточного вылова.

 

 

РБК