Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В России не зарегистрированы случаи заражения человека оспой обезьян

09.06.2022

Случаи заболевания человека оспой обезьян в России не зарегистрированы, Роспотребнадзор предпринимает меры для недопущения завоза инфекции. Об этом в среду журналистам сообщили в пресс-службе ведомства.

"На сегодняшний день в России не зарегистрировано ни одного случая заболевания оспой обезьян. Роспотребнадзор предпринимает все необходимые меры для недопущения завоза этой инфекции и купирования возможности ее распространения", - говорится в сообщении.

Российские регионы получили тест-системы для выявления вируса оспы обезьян, изготовленные центром "Вектор" Роспотребнадзора. Об этом в среду журналистам сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

"Тест-системы для выявления оспы обезьян, изготовленные центром "Вектор" Роспотребнадзора, поступили в регионы", - говорится в сообщении.

Как пояснили в пресс-службе ведомства, благодаря своевременному выпуску тест-комплектов для проведения исследований в лабораторных условиях Роспотребнадзор обеспечил возможность оперативного выявления случаев оспы обезьян в любом регионе страны.

Ранее сообщалось, что регионы РФ получат 1 тыс. комплектов тест-системы "Вектор-ПЦРрв-ВОО" для выявления возможных случаев заражения оспой обезьян, что даст возможность провести 100 тыс. исследований методом ПЦР. В Роспотребнадзоре отмечали, что первичную диагностику с помощью тест-систем будут проводить на базе 20 организаций ведомства. Туда будут поступать биологические материалы от людей с симптомами, говорящими о возможном заражении оспой обезьян.

ТАСС