Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Росстате назвали регионы с ростом численности населения

16.11.2021

Россат в ходе Всероссийской переписи населения выявил рост численности населения в Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге, Ставропольском и Краснодарском и краях. Об этом заявил замглавы Росстата Павел Смелов, его слова передает агентство ТАСС.

По словам Смелова, в этих субъектах в переписи приняли участие значительно большее количество человек, чем рассчитывал Росстат, основываясь на данных промежуточных оценок численности жителей субъектов страны. Он также отметил, что эти данные еще требуют дополнительной проверки.

Росстат рассчитывает ориентировочную численность населения каждый месяц на основании данных переписи 2010 года, после чего к ним прибавляется количество новорожденных и вычитывается количество умерших, пояснили агентству в пресс-службе Росстата.

«Это была ориентировочная оценка. По ходу переписи мы смотрели, как мы к ней приближаемся. Оттуда и берется процент переписанных», — указали в Росстате, отметив, что миграционные потоки за десять лет изменяются и появляются неучтенные в прошлой переписи люди.

Всероссийская перепись населения проходила в течение месяца — с 15 октября по 14 ноября. Смелов 14 ноября сообщил, что в переписи приняли участие 99% жителей страны, передает его слова «Коммерсантъ». Президент Владимир Путин принял участие в переписи с помощью сайта «Госуслуг».

По данным переписи 2010 года, постоянное население страны составило 142,9 млн человек, по сравнению с данными переписи за 2002 год число россиян к 2010 году сократилось на 2,2 млн человек. В 2010 году в основном россияне проживали в городах (74%), тогда как 26% — в сельской местности.

РБК