Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В «Топленом молоке» нет молока

04.02.2021

Чай с печеньем – это старая добрая классика. Оно сытное, сладкое и, как правило, не слишком дорогое. «Топленое молоко» — одна из распространенных разновидностей печенья. Именно оно и стало героем новой экспертизы Росконтороля.

Для теста были закуплены образцы брендов: «Любятово», «Кондитерские изделия Морозова», «Каскад», «Коровка / РотФронт», «Ваш выбор», «Кондитерская фабрика Акконд», «Лифляндия / Мечта бисквитки».

Есть ли в нем молоко?

Название «топленое молоко» не только указывает на характерный вкус, но и дает основания полагать, что в составе печенья действительно есть молочные компоненты. Но в реальности это не совсем так.

  • В составе печенья «Каскад», «Любятово», «Кондитерские изделия Морозова», «Ваш выбор» и «Лифляндия» молочные компоненты в составе указаны, но в реальности, по результатам исследования жирнокислотного состава жировой фазы, отсутствуют или содержатся в крайне незначительном количестве.
  • В «Коровке» молоко не заявлено, в списке есть только молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира и ароматизатор.
  • Печенье «Кондитерская фабрика Акконд» заявлено как продукт «со вкусом топленого молока», молочные компоненты не указаны в составе и отсутствуют.

Соответственно, названия всех этих продуктов могут вводить покупателей в заблуждение относительно того, из чего сделано печенье относительно присутствия молока в составе.

Для тех, кто любит с чаем

Любите есть печенье по старинке, обмакивая его в чай? Тогда этот тест мы сделали специально для вас! Речь идет о такой важной характеристике печенья, как намокаемость.

Анна Плахотник, ведущий эксперт, Экспертный центр Союза потребителей:

Суть этого показателя заключается в измерении увеличения массы мучных кондитерских изделий при погружении в воду при температуре 20°С на определенное время. Рассчитывают отношение массы печенья, впитавшего воду, к массе печенья до погружения в воду и выражают в процентах. Чем выше намокаемость, тем лучше, и для сахарного печения, а «топленое молоко» относится к этому виду, она должна быть не меньше 180%.

Все проверенные образцы вписываются в норматив. При этом печенье «Кондитерская фабрика Акконд» едва-едва, а рекордсменом стал «Каскад».

Для тех, кто заботится о фигуре

Печенье «топленое молоко» — это сладкий продукт. И тем, кто следит за фигурой, стоит употреблять его, как и другие мучные кондитерские изделия, в ограниченных количествах. Сахарное печенье должно содержать не более 35% общего сахара. Мы выяснили, в каких образцах самое высокое содержания сахара. Это «Коровка», «Каскад» и «Лифляндия». В остальных, справедливости ради, не сильно меньше.

Поговорим о безопасности

Все образцы оказались безопасны по проверенным показателям.

  • Массовая доля трансизомеров олеиновой кислоты в жире, выделенном из продукта, невысокая – от 0,02% до 1,05%, этот показатель не нормируется для кондитерских изделий, присутствие трансизомеров в этом случае связано с исходным содержанием в растительных маслах, входящих в состав печенья. Для сравнения, максимально допустимый уровень этого показателя в маргарине составляет 2%.
  • Кислотное число жира меньше положенных 2 мг КОН/г у всех образцов, кроме «Лифляндии». Но и здесь оно лишь незначительно больше. В печенье тот показатель не нормируется, но оценивается в сравнении и используется для оценки окисления жиров, входящих в состав продукта. Низкое кислотное число говорит о свежести печенья.
  • Загрязненность вредителями хлебных запасов не обнаружена.
  • Микробиологические показатели тоже свидетельствуют о безопасности образцов.

Во-первых, это красиво...

Что касается внешнего вида и вкуса печенья, порадовали все образцы. Они плоской формы, без вмятин и вздутий, поврежденных краев. Поверхность гладкая, с отчетливым и не расплывшимся оттиском.

Печенье пористое, с равномерной структурой. Вкус – выраженный, характерный для заявленных в составе компонентов и печенья «топленое молоко» в целом, без посторонних привкусов и запахов.

Подведем итог!

По результатам экспертизы все образцы могут быть рекомендованы к покупке. Они качественные и безопасные, но покупателям стоит обратить внимание, что в большинстве, вопреки названию, нет молочных компонентов.

Далекая окраина