Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Центризбиркоме объяснили, куда пропали 700 тысяч избирателей

21.08.2012

Расхождение по численности избирателей России по состоянию на 1 июля и во время президентских выборов составляет менее 1%, и версии о том, что это может указывать на «карусели» или голосование «мертвых душ», безосновательны, сообщила в понедельник пресс-служба ЦИК РФ.

«Если непосредственно анализировать различия в числе избирателей, включенных в список избирателей на выборах президента России (109 млн 385 тысяч 554 человек), и численность избирателей, участников референдума, зарегистрированных на территории Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2012 года (108 млн 649 тысяч 810), то абсолютная разница в численности составила 735 744 избирателя или 0,67 %», - говорится в сообщении пресс-службы ЦИК РФ, размещенном на сайте ведомства.

Различия по численности не просто не являются каким-либо недостатком, но даже являются сильной стороной российской системы учета граждан, имеющих право голоса, отмечают в Центризбиркоме. «Такое различие в численности избирателей (менее 1%) само по себе характеризует высокую точность учета избирателей в Российской Федерации. При этом необходимо отметить, что в численности избирателей, устанавливаемой по состоянию на 1 января и 1 июля каждого года, не учитываются граждане, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации», - заявили в пресс-службе.

Различия по данным стали определенным поводом для версий некоторых экспертов и наблюдателей, что речь идет о неоднократном голосовании, но ЦИК эти предположения отвергает. «По данным ЦИК России не имеется ни одного судебного решения, которым было бы установлено неоднократное голосование избирателей либо голосование «мертвых душ» на выборах президента Российской Федерации 4 марта 2012 года», - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, о том, что после 4 марта число избирателей в России существенно сократилось, на минувшей неделе написала газета "Коммерсант" со ссылкой на отчет Центризбиркома. Согласно нему сейчас число граждан, имеющих право голосовать, составляет 108,649 млн человек. Это на 736 тыс. меньше, чем значилось в списках избирателей по итогам президентских выборов.

ИА Дейта