Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморье готовятся тестировать школьников на наркотики

07.09.2012

Вопросы подготовки к проведению тестирования учащихся на потребление наркотиков обсуждались в ходе совместного совещания представителей Управления ФСКН России по Приморскому краю, департаментов образования и науки, здравоохранения Приморья, краевого наркологического диспансера.
Как сообщает группа информации и общественных связей приморского УФСКН, тестирование будет проводиться в этом учебного году, в соответствии с решением краевой антинаркотической комиссии.
В прошлом году оно было впервые проведено Приморье в качестве эксперимента – на добровольной основе. Специалистами наркологической службы края было обследовано чуть более 4 300 учащихся, или 69 процентов от числа лиц, подлежащих тестированию. Как отметили выступавшие, проведение тестирования является эффективной предупредительно-профилактической мерой, направленной на раннюю диагностику фактов потребления наркотиков среди школьников и студентов.
Инициатива о введении обязательного тестирования на наркотики в школах, вузах и при приеме на работу, по данным исследования, проведенного в 2012 году «Левада-центром», находит поддержку у большинства россиян (68%). В Приморье также более половины участников опроса, опубликованного на сайте УФСКН России по Приморскому краю, проголосовали за тестирование.
В нынешнем году финансирование, выделенное на эти цели в рамках целевой долгосрочной программы «Приморье без наркотиков», позволит значительно увеличить охват тестируемых.
Планируется, что в акции примет участие большинство учебных заведений края, в первую очередь – школы, детские дома и интернаты, лицеи профтехобразования, вузы, готовящие специалистов для обслуживания транспорта и других видов профессиональной деятельности, к которым ограничен допуск лиц, больных наркоманией. К тестированию, помимо наркологов, решено привлечь также специалистов районных лечебных учреждений.
Подготовительную работу к акции планируется закончить уже к середине октября. Уже определен перечень учебных заведений, принимающих участие в тестировании. С учетом их специфики идет корректировка сроков мероприятия. Если потребуется, будет проведено дополнительное обучение персонала, задействованного в акции. Как и в прошлом году, тестирование будет проходить на добровольной основе. Поэтому большое внимание необходимо уделить разъяснительной работе с родителями несовершеннолетних и с самими учащимися, чтобы объяснить цели этой акции и порядок ее проведения.

Восток Медиа