Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Весна в Приморье продолжает набирать обороты

20.04.2021

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Примгидромета, в первой половине недели погодные условия будет определять антициклон. Существенных осадков не ожидается. В тыловой части глубокого циклона в Охотском море на непродолжительный период в Приморье вторгнется холодная воздушная масса с Якутии, создадутся условия для усиления северо-западного, западного ветра на большей территории края. Максимальный ветер, порывами до 20–24 м/с, ожидается на востоке края.  Температура воздуха в ночные часы +1…+7 °C, в горных районах в антициклональном поле слабые морозы до -1…-5 °C. Днем весеннее солнце будет прогревать воздух до +10…+18 °C.

В середине недели холодная воздушная масса покинет край, начнется адвекция теплого воздуха с запада. Ветер ослабеет и поменяет направление на юго-западное. Ночные температуры воздуха существенно не изменятся, а днем станет еще теплее. В послеполуденные часы воздух в континентальных районах края прогреется до +20...+25 °C, на побережье +14...+19 °C.

Во второй половине недели антициклон раздробится на несколько отдельных ядер, которые сместятся на Японское море, Татарский пролив и западную часть Охотского моря. Характер погоды изменится в прибрежных районах, а жители континентальной части края продолжат наслаждаться по-летнему теплой погодой. На побережье с морей будет выноситься низкая облачность, появятся очаги туманов, местами морось. В ночные часы на большей территории температурный фон положительный, на востоке местами слабый мороз. Днем максимальные температуры +18...+27 °C, на побережье +7…+14°C.

К концу рабочей недели погодные условия существенно не изменятся. Температура воздуха в ночные часы повысится еще на 2-3 градуса, а днем не изменится.

Во Владивостоке в первой половине недели без осадков. Утром и в первой половине дня во вторник сильный северо-западный ветер. Температура ночью +4…+7 °C, днем повысится до +12…+14 °C.

В среду ветер умеренный, станет на 2–3 градуса теплее.

Во второй половине недели в городе облачно, временами возможен туман и морось. Ветер юго-восточный умеренный до сильного, днем в четверг сильный. Фон ночных температур существенно не изменится, а днем понизится до +8…+12 °C.

Далекая окраина