Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Виктор Горчаков: Надо жестче контролировать качество воды, сбрасываемой в Ханку

11.10.2013

Депутаты Законодательного Собрания Приморского края приняли участие в работе VII Международного экологического форума «Природа без границ». Одним из основных стал вопрос о состоянии водных ресурсов Дальнего Востока.

На форуме этой проблеме была посвящена секция «Устойчивое водопользование и охрана водных объектов». Со своими докладами выступили российские и зарубежные учёные, представители экологических и природоохранных организаций.

"Природа напомнила нам об этой проблеме событиями, которые произошли в этом году на реке Амур, – сказал вице-президент Российского национального комитета содействия Программе ООН по окружающей среде Виктор Усов. – Это, на мой взгляд, произошло в результате недооценки природных опасностей и рисков".

В Законодательном Собрании Приморья  также уделяют большое внимание защите водных ресурсов. Так, комитет по продовольственной политике и природопользованию краевого парламента проводил выездное совещание по проблеме влияния хозяйственной деятельности на экологическое состояние озера Ханка.

Согласно информации, представленной Приморским центром мониторинга загрязнения окружающей среды, вода в Ханке характеризуется классом "очень загрязненных". В озере наблюдается высокое содержание биогенных элементов азота и фосфора. Водоём уже не может самостоятельно справиться с поступающими в него хозяйственно-бытовыми и поверхностными стоками. Серьёзный урон экологии наносят применяемые методы обустройства мелиоративных систем на возделываемых вблизи озера рисовых чеках. Вынос плодородного слоя с рисовых чеков в сбросные каналы и далее в само озеро, негативно воздействует на окружающую среду, её растительный и животный мир.

"В комитете по продовольственной политике и природопользованию была создана рабочая группа по проблеме влияния хозяйственной деятельности на экологическое состояние озера Ханка, – рассказал депутат Сергей Кушнырь. – Мы выезжали в Ханкайский район и осматривали поля, где выращивают рис с применением опасных удобрений, наносящих вред окружающей среде. Очистные сооружения, которые были построены в 70-е годы прошлого века, не справляются с потоком вредных веществ, попадающих в Ханку. Сейчас в Законодательном Собрании идёт работа по решению экологических проблем самого крупного озера Приморья".

Ещё одна проблема – применение большого количества пестицидов и агрохимикатов, нарушение условий их хранения. Эти химические соединения, вносимые в качестве удобрений в землю, также попадают в озеро Ханка во время стока вод.

«Специалисты приводят массу фактов использования на полях пестицидов китайского производства, которые потом попадают в озеро», – отметил председатель краевого парламента Виктор Горчаков.

«Мы предлагаем не согласовывать приглашение иностранных рабочих для тех предприятий, которые имеют нарушения, а проверяющим организациям жёстче контролировать качество воды, сбрасываемой с плантаций. Россельхознадзор вправе инициировать возбуждение уголовных дел по нанесению крупного вреда природе. Оправдать подобные действия ничем нельзя», – цитирует Виктора Горчакова пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края.