Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Владивосток будут озеленять с учётом рекомендаций Ботанического сада

04.02.2021

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе администрации Владивостока, специалисты Ботанического сада-института Дальневосточного отделения РАН в текущем году проведут оценку состояния зелёных насаждений, которые пострадали в результате ледяного дождя в конце прошлого года, а также определят места и виды растений, где планируются новые посадки деревьев и кустарников.

В администрации краевого центра сформировали рабочую группу по вопросам озеленения. В неё вошли специалисты Ботсада, городской администрации, муниципального дорожного предприятия «Содержание городских территорий», общественной организации «Русское экологическое общество», а также представители бизнеса, которые регулярно проводят в городе различные экологические акции. Представители различных ведомств будут определять и согласовывать мероприятия по озеленению во Владивостоке.

«Главой города Олегом Гуменюком поставлена задача максимально быстро провести инвентаризацию, убрать деревья, которые уже точно не восстановятся после стихии, и высадить новые зелёные насаждения», – подчеркнул заместитель главы администрации – начальник управления дорог и благоустройства Николай Зайцев.

Места высадки растений и их виды будут определены с учётом мнений специалистов Ботанического сада. Руководитель отдела развития Ботсада, кандидат биологических наук Ирина Крестова подчеркнула, что уже сейчас можно дать рекомендации по высадке тех или иных культур.

«Мы готовы помочь городу и выбрать для каждой конкретной территории такие виды растений, которые хорошо приживутся в сложившихся условиях», – сказала Ирина Николаевна.

Специалисты городского управления дорог и благоустройства в свою очередь добавили, что сейчас на основе имеющегося финансирования формируют мероприятия в сфере озеленения краевого центра. Так, в городе будут высаживать новые цветы, кустарники и деревья, восстанавливать газоны, продолжать убирать надломленные ветки, а также деревья, которые погибли.

«Помимо запланированных мероприятий по высадке новых деревьев и кустарников, которые проводит городская администрация, такие акции проводят также представители бизнеса и общественности. Чтобы высаживаемые растения приживались и радовали глаз горожан, виды растений для каждой конкретной территории мы будем выбирать и согласовывать с Ботаническим садом», – подчеркнули специалисты управления.

Напомним, что в прошлом году во Владивостоке создали 19 новых цветников, установили 30 топиарных фигур, 5 арт-объектов, высадили 400 тысяч цветов, 1400 деревьев и 7300 кустарников.

Далекая окраина