Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Во Владивостоке появится памятник, о котором всегда мечтал мэр

25.01.2013

Молодые скульпторы и художники показали свои работы мэру Владивостока. Цель закрытого показа вполне конкретная,- предложить плоды своего творчества для украшения столицы Приморья, ведь в бюджете хоть и небольшая сумма, но все-таки предусмотрена на новые городские скульптуры. И, если переиначить известный афоризм, «не продается вдохновенье, но можно памятник продать». Впрочем, если образы и идеи придутся по вкусу горожанам, так и меценатство случается, и сбор пожертвований нередко приносит успех.

- Многие из представленных макетов скульптур уже бурно обсуждались в интернет сообществе,- пояснили «Комсомолке» в пресс-службе администрации Владивостока. – И очень важно знать отношение горожан к той или иной персоне, которую предполагается увековечить на городских улицах и в скверах.

Некоторым будущим памятникам уже даже определены «места жительства». Где же быть изваянию легендарной женщине-капитану Анне Щетининой, как не в сквере в районе «Маяка» на Эгершельде, который назван в ее честь. А песенная Катюша, «выходившая на берег крутой», которая как достоверно известно, была реальной горожанкой Екатериной Алексеевой, будет смотреть на морскую гладь с видовой площадки «Моргородка». Кстати, в мэрии считают, что образ девушки надо создавать усилиями коллективного разума, учитывая мнения и идеи горожан. Кстати, о романтичной истории владивостокской Катюши одной из первых вспомнила известный краевед Нелли Мизь. Художники предложили пригласить ее в экспертную группу на этапе оценки и выбора эскиза.

Еще одна идея, предложенная мэром Владивостока, Игорем Пушкаревым, - это памятник Владимиру Высоцкому.  Градоначальник признался, что это его давняя мечта. Правда, с образом еще не совсем определились. Возможно, бард должен сидеть с гитарой в скверике, где можно будет присесть рядом, послушать песни, что-то вспомнить, о чем-то помечтать. Другой образ – человека, рвущего нерв, живущего на пределе. Тоже есть о чем поспорить, прежде чем будет принято окончательное решение. Кстати, как вариант размещения скульптуры – Театральный сквер. Зеленая территория достаточно просторная, чтобы выделить великому барду уютный уголок.