Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Вокруг «Земли леопарда» запретили рубить монгольский дуб

15.02.2021

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе нацпарка «Земля леопарда», новое распоряжение губернатора Приморья Олега Кожемяко утвердило изменения в Лесном плане Приморского края, ограничив рубку дуба монгольского вокруг нацпарка. Это дерево играет важную роль в экосистеме региона и обеспечивает желудями копытных животных – кормовую базу хищников. Установленная «зона покоя» по заготовке дуба на прилегающих к «Земле леопарда» территориях станет дополнительным буфером для защиты местообитаний дальневосточного леопарда и амурского тигра.

Неконтролируемое использование лесных ресурсов на юго-западе Приморья стало одной из причин практически полного исчезновения дальневосточного леопарда в XX веке. Созданная в 2012 году «Земля леопарда» пресекла охоту и лесные рубки в местообитаниях пятнистой кошки. Лесопользование за пределами охраняемых территорий рационально регулируется работой лесничеств. Леопарда удалось спасти, и его ареал расширился уже в три раза с начала века. В связи с этим понадобились дополнительные охранные меры, учитывающие дальнейшее расселение подвида.

Подписанное в начале 2021 года распоряжение губернатора Олега Кожемяко создаёт в нескольких лесничествах Приморья «зоны покоя» для дуба монгольского общей площадью более 250 тысяч га. В этих зонах вырубка дуба монгольского запрещена. Вне «зон покоя» заготовка данной породы отныне регламентируется с помощью минимального пропускного диаметра стволов – параметра, который сохранит от вырубки молодые, ещё не успевшие дать плоды деревья.

Далекая окраина