Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Вопросы стабильной работы и развития общественного транспорта обсудили в администрации Владивостока

21.03.2022

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе администрации Владивостока, переход на трехлетние контракты и другие вопросы работы общественного транспорта обсудили 18 марта в ходе встречи глава Владивостока Константина Шестакова и руководители автотранспортных предприятий.

Как сообщил и.о. начальника управления транспорта Денис Ящук, в соответствии с достигнутыми еще в прошлом году договоренностями сейчас готовятся документы для аукциона и заключения контрактов на перевозку пассажиров сроком на три года. До сих пор контракты заключались на год. Трехлетний договор позволит бизнесу чувствовать себя более уверенно, в том числе планировать и приобретать новые автобусы в лизинг (как правило, лизинговые договоры заключаются на три года).

Контракты между мэрией и автотранспортными компаниями предусматривают выплаты из городского бюджета за перевозки – при добросовестном их выполнении.

Также администрация города подтверждает принятый курс на обновление общественного транспорта: по новым контрактам, которые планируется заключить уже с июля текущего года, с маршрутов должны уйти автобусы 2011 года выпуска. На сегодня в общегородском парке таких 67.

Вопрос, смогут ли перевозчики заменить в следующем году автобусы 2012 года выпуска, на сегодня остался открытым в связи с ростом стоимости машин, поэтому эта проблема будет обсуждаться позже. Но сегодня необходимо изучить как предложения отечественных заводов по производству автобусов и запчастей, так и заводов в Китае.

Руководители компаний-перевозчиков обозначили еще одну проблему: кредитные и лизинговые организации подняли или готовятся поднять кредитные ставки по уже заключенным договорам. Для поиска решения этой проблемы планируется обратиться в правительство Приморского края и федеральные органы власти.

Вопрос слишком высоких штрафов за нарушение пунктов контракта также прозвучал на встрече из уст перевозчиков. Константин Шестаков обозначил, что мэрия готова максимально поддерживать бизнес, особенно в сегодняшние непростые времена, однако выполнение ключевых условий договора – даже не обсуждаются.

«Специалисты управления транспорта могут обойтись вынесением предупреждения за незначительные нарушения, но если на маршрут вышло меньше автобусов, люди вынуждены подолгу стоять на остановке или вообще не могут уехать  – такое нарушение обязательств однозначно требует наказания штрафом», - подчеркнул глава города.