Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Восточная верфь начала резку металла под очередной причал для ТОФ

24.02.2021

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе АО «Восточная верфь», началась резка металла под плавучий причал проекта ПМ-61М для нужд Тихоокеанского флота. В марте планируется начать сборку секций причала, а в октябре — сдать причал заказчику и направить к месту базирования для последующей установки.

Причал строится по проекту ПМ-61М и обеспечивает: одновременную стоянку двух подводных лодок или двух надводных кораблей водоизмещением не более 5 000 т; подачу с берега на корабли воды и электроэнергии; телефонную связь кораблей с берегом; производство погрузочно-разгрузочных работ по всей длине причала с применением пневмоколесных и гусеничных кранов.

— Строительство причалов является, наверное, самым простым направлением в деятельности предприятия. Стоимость у них небольшая по сравнению с другими заказами, но и сроки изготовления гораздо меньше, — отмечает директор по производству АО «Восточная верфь» Дмитрий Матвеев. — Тем не менее, постоянное изготовление причалов помогает обеспечивать полную загрузку корпусного производства в период достроечных работ на кораблях, развивать управленческий потенциал младших строителей, проверять их перед тем, как отправить на более серьёзные заказы.

В прошлом году предприятие сдало три причала данного проекта: два для Тихоокеанского флота ВМФ России и один для береговой охраны пограничного управления ФСБ России по Амурской области.

Помимо причала, предприятие работает над постройкой 5 краболовных судов, 2 малых морских танкеров и 2 пограничных сторожевых кораблей.

Далекая окраина