Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Восточная верфь начала швартовные испытания пограничных сторожевых кораблей для Береговой охраны ФСБ

19.04.2021

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе АО «Восточная верфь», 16 апреля 2021 года начались швартовные испытания двух пограничных сторожевых кораблей проекта 10410 «Светляк», строящихся для Береговой охраны Пограничного управления ФСБ России. Корабельные системы, в том числе и силовые установки кораблей, были запущены и подтвердили работоспособность, ведутся наладочные работы.

Перед началом испытаний оба «Светляка» были подняты в док для проверки состояния подводной части корабля и его окончательной окраски. По состоянию на 17 апреля был произведён запуск основных корабельных систем. Чтобы максимально ускорить передачу кораблей заказчику, Восточная верфь работает в круглосуточном режиме. Лично контролирует ход испытаний исполнительный директора предприятия Василий Молодцов.

— Все системы «Светляков» подтвердили свою работоспособность, в том числе силовые и энергетические установки, навигационное оборудование. Сейчас ведутся работы по их окончательной настройке и наладке. Мы вышли на финишную прямую, очень скоро флот береговой охраны пополнится двумя современными пограничными сторожевыми кораблями, — отмечает Василий Молодцов.

Корабли строятся по проекту 10410, шифр «Светляк». С 1987 по 2010 годы Восточная верфь построила 13 таких кораблей для дальневосточных пограничников. Ещё 2 корабля были построены на экспорт для вооруженных сил Вьетнама. При этом от изначального проекта остались только обводы корпуса: существенно изменилась надстройка корабля, компоновка внутренних помещений, значительно повысилась обитаемость корабля.

— «Светляки», построенные в 2010 году и сегодня – это совершенно разные корабли. Это не просто возобновление, а возрождение серии. Думаю, что экипажи по достоинству оценят переработанный проект и качество его исполнения на нашем заводе, — добавляет исполнительный директор АО «Восточная верфь».

Экипажи «Светляков» уже готовы к заселению и в ближайшие дни будут размещены на корабли.

Далекая окраина