Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

За что Генпрокуратура отобрала базу отдыха «Маяк» у экс-депутата Госдумы

28.02.2022

Бывший депутат Госдумы Сергей Сопчук использовал подставные лица и фирмы для сокрытия принадлежности себе базы отдыха «Маяк» в пригороде Владивостока и ухода от контроля уполномоченных органов, его эксплуатации в коммерческих целях. Это стало причиной подачи Генпрокуратурой заявления об обращении в доход государства имущества, следует из мотивировочного решения Замоскворецкого районного суда г. Москвы, опубликованного на сайте судебного органа.

Замоскворецкий районный суд г. Москвы опубликовал решение об обращении в доход государства базы отдыха «Маяк», которое ранее было засекречено в связи с Федеральным законом от 22.12.2008 г. № 262-ФЗ (ст. 15 п. 5).

Из судебного акта следует, что по результатам дополнительной проверки имущественного положения С. А. Сопчука за 2008-2020 гг. вскрыта принадлежность ему имущественного комплекса, его завуалированное участие в финансировании и управлении этой базы, что свидетельствует о несоблюдении установленных антикоррупционным законодательством запретов и ограничений.

Базу отдыха «Маяк» Сопчук приобрел у ПАО «Варяг» в 2008 г., при этом право собственности было зарегистрировано на его сестру Людмилу Стукову.

После чего Сопчук за счет собственных средств и подконтрольных ему компаний ООО «Речной пункт пропуска «Нижне-Ленинское», ООО «Администрация речного порта «Нижне-Ленинское», ООО «Администрация речного порта «Нижне-Ленинское» пассажирское», ООО «Администрация автоперехода «Полтавка» пассажирское», ООО «Администрация автоперехода «Полтавка» плюс», ООО «Администрация автоперехода «Полтавка» грузовое» финансировал «Маяк», реконструировал входящие в ее состав объекты, а также построил новые сооружения.

Более того, Сопчук определял судьбу базы отдыха, участвовал в ее хозяйственно-финансовой деятельности: принимал руководящие решения и нелегально снабжал денежными средствами, извлекая с их помощью доход и «обогащая себя запрещенным антикоррупционным законодательством способом». В свою очередь Стукова делами «Маяка» не занималась, поскольку с 1994 г. по декабрь 2019 г. работала в филиале государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования адрес».

«Сопчук С.А. в период нахождения во власти занимался предпринимательством, в том числе через доверенных лиц, управлял коммерческими организациями, имел не предусмотренный законом и явно превышающий его официальный заработок доход, скрывал свое участие в 2011-2020 гг. в деятельности базы отдыха, не сообщал об обязательствах имущественного характера, связывающих его с этим имущественным комплексом», – говорится в решении суда.

Ни одной суммы в судебном документе не указано. Однако известно, что в своей последней декларации 2020 г. Сопчук указал, что у него в собственности при легальном доходе в 37 млн руб. находятся два земельных участка в 2,5 тыс. кв. м и 181 кв. м, жилые дома площадью 323 кв. м и 252 кв. м, квартиры площадью 130 кв. м и 62 кв. м, а также машино-место. При этом сама база отдыха «Маяк» в настоящее время стоит примерно 1 млрд руб.

При таких обстоятельствах суд счел требования Генпрокуратуры об обращении в доход государства базы отдыха «Маяк» законными и обоснованными. Кроме того, суд взыскал с Сопчука, Стуковой и ООО «Комплекс отдыха «Маяк» солидарно денежные средства в размере суммы, как имущество, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы.

Сергей Сопчук, известный в Приморье политик, который неоднократно избирался депутатом заксобрания края, в 2002–2006 гг. возглавлял его, работал первым вице-губернатором Приморья, а с 2016 по 2021 г. являлся депутатом Госдумы от «Единой России» (сейчас его членство в партии приостановлено). После истечения его депутатских полномочий следственное управление СКР по Приморскому краю возбудило уголовное дело. Экс-депутат был заочно обвинен в незаконном участии в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ) и легализации денежных средств, приобретенных преступным путем (ч. 4 ст. 174.1 УК РФ).

Помимо «Маяка», по версии следствия, в период с 1997 по 2021 г., занимая различные руководящие посты в парламенте и администрации Приморья, а также являясь депутатом Госдумы, Сергей Сопчук незаконно принимал участие в деятельности ряда коммерческих структур – ООО «Полтавский терминал», ООО «Администрация речного порта «Нижне-Ленинское» и других. Также политик являлся фактическим владельцем и руководителем ООО «Терней Золото», разрабатывающего крупное месторождение золота в Приморском крае: долю в этой компании, как известно, Генпрокуратура уже взыскала в доход государства.

Сопчук в настоящее время объявлен в международный розыск. По некоторым данным, бывший депутат Госдумы скрывается в ОАЭ. Что касается базы отдыха «Маяк», то ее деятельность приостановлена, а счета арестованы в связи со следственными мероприятиями.  

Конкурент