Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

За сутки в Приморье зарегистрировано 199 новых случаев коронавирусной инфекции

05.02.2021

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Правительства Приморского края, партия вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») поступит в Партизанский район и Тернейский муниципальный округ сегодня, 5 февраля. Таким образом возможности для вакцинации получат жители всех 34 муниципальных образований Приморского края. Об этом доложили Губернатору Олегу Кожемяко на очередном заседании оперативного штаба.

По словам первого заместителя министра здравоохранения Приморья Тамары Курченко, на сегодняшний день более 32 тысяч доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак» распределены во все муниципальные образования края. Ее освоение уже составляет около 40%.

«По состоянию на утро, 5 февраля, привиты первым компонентом 12 716 человек, из них сделали вторую прививку и завершили вакцинацию 501 человек. Сегодня вакцина поступит в Тернейский муниципальный округ и Партизанский район. Таким образом, препарат будет доступен во всех муниципальных образованиях», – проинформировала Тамара Курченко.

Отмечено, что более 50% антигена освоено в Яковлевском, Пожарском, Михайловском, Спасском, Черниговском районах, Октябрьском муниципальном округе, Усссурийске, Находке, Партизанске, Спасске-Дальнем, Владивостоке и Дальнереченске.

Олег Кожемяко подчеркнул, что параллельно с вакцинацией от COVID-19 важно продолжать работу по снижению заболеваемости коронавирусом и отслеживать, как формируется иммунитет у населения.

«Скоро в Приморский край поступит в два раза больше вакцины – более 60 тысяч доз. Нужно продумать о дополнительных пунктах вакцинации, в торговых центрах, на предприятиях», – заявил Губернатор.

Как сообщила руководитель территориального управления Роспотребнадзора Татьяна Детковская, постепенно ситуация с COVID-19 в Приморье стабилизируется.

«За сутки зарегистрировано 199 новых случаев коронавирусной инфекции, нарастающим итогом – 37 370. Общее число выздоровевших на сегодняшний день составляет более 77% от общего числа зараженных», – обозначила она.

Напомним, новая партия вакцины «Гам-КОВИД-Вак» – более 60 тысяч доз – поступит в Приморье в конце февраля. В настоящее время пункты вакцинации развернуты на базе 34 медицинских краевых учреждений. Для иммунизации жителям края следует записаться в лист ожидания. Это можно сделать обратившись в поликлинику по месту прописки, работы или учебы или на портале Госуслуги.

Далекая окраина