Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Задержан директор компании-судовладельца сухогруза "Амурская", пропавшего в Охотском море

06.11.2012

Генеральный директор открытого акционерного общества "Николаевский-на-Амуре морской порт" задержан по подозрению в совершении преступления в рамках расследования уголовного дела по факту крушения в Охотском море в районе Шантарских  островов сухогруза "Амурская", сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного части 3 статьи 263 УК РФ  (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).
В настоящий момент проводится комплекс следственных действий, направленных на сбор доказательственной базы. В ближайшее время подозреваемому будет предъявлено обвинении, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения, связанной с изоляцией от общества.

Расследование уголовного дела продолжается.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, предполагаемое место гибели сухогруза "Амурское" обнаружено в Охотском море.

Морской спасательный буксир "Рубин", пришедший в Охотское море из сахалинского порта Корсаков, в воскресенье, 4 ноября, приступил к поиску сухогруза "Амурская", который при неизвестных обстоятельствах исчез в районе Шантарских островов.

Напомним, 28 октября в районе Шантарских островов в Хабаровском крае сработал аварийный радиобуй на сухогрузе "Амурская". На поиски пропавшего сухогруза из аэропорта города Хабаровск вылетел самолет Бе-200ЧС МЧС России, который прервал поиски в Охотском море с наступлением темноты.

Выяснилось, что на борту пропавшего в Охотском море судна находилось около 700 тонн золотосодержащей руды. Груз оценивается в 230 тысяч долларов. Сообщалось, что сухогруз "Амурская" вышел в море с почти 100 тоннами перевеса. Большая часть экипажа - жители Приморья. По факту пропажи судна возбуждено уголовное дело.

Прима Медиа