Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

«Законы Мерфи» приморской власти

27.02.2015

В администрации Приморского края произошла реформа органов власти — губернатор поменял часть своих заместителей и изменил количество и структуру департаментов, входящих в структуру АПК. Официальной причиной произошедших изменений стала оптимизация в условиях кризиса, однако если придирчиво взглянуть на произошедшие изменения, то становится очевидным, что вместо сокращения (которое казалось бы и должно было иметь место в кризис) приморский бюрократический аппарат только увеличился. Тем самым в очередной раз оправдался небезызвестный закон Мерфи, гласящий в одном из своих прочтений, что сколько чиновников-де не сокращай, их число только стремительно увеличивается…

Основными чертами произошедших изменений в команде губернатора стали три: увеличение количества вице-губернаторов, появление новых департаментов в структуре краевой администрации с изменением их подчиненности соответствующим вице-губернаторам, а также появление в составе управленцев новых лиц — знакомых приморцам и не очень…

На вершине «белодомовской» пирамиды власти произошли изменения, которые вполне можно считать революционными — АПК покинул один из «столпов» — первый вице-губернатор Александр Костенко, проработавший в этой должности 13 лет, который ушел в Заксобрание, сменив через партсписок «ЕР» Виктора Гребнева, который наоборот перешел в администрацию с понижением на пост руководителя департамента промышленности. Данная «рокрировка» очень символична, поскольку и Костенко, и Гребнев в большей степени люди прежнего губернатора, а не нынешнего. Теперь в АПК остался только один «первый» вице — Василий Усольцев, но зато общее количество замов увеличилось до 10.

Новыми замами Миклушевского стали Сергей Нехаев, теперь уже экс-пресс-секретарь губернатора и Евгений Вешняков, который до того работал в правительстве Забайкальского края. Если фигура Нехаева за последние два года в крае стала известной в разных ипостасях (к примеру, федеральный сетевой ресурс «The Moscow Post» посвятил факту назначения Нехаева откровенно критический материал, обвинив его чуть не во всех смертных грехах, напомнив историю прошлого года, когда «чернушные» ролики про Нехаева крутили даже в муниципальных автобусах краевого центра), то Вешняков предстает пока для нашего региона «темной лошадкой». Как говорят люди сведущие, в Чите сей индивидуум имел прочные связи в сфере энергетики, а блок ЖКХ и ТЭК отошел к нему в ведение после назначения в Приморье. Поэтому приход Вещнякова можно вполне рассматривать в контексте усиления влияния энергетического бизнеса — в памяти автоматически всплывает фигура Виктора Мясника, который тоже приехал в Приморье из Читы и сделал здесь весьма успешную карьеру, побывав в том числе и вице-губернатором…

Теперь в прослойке «вициков» не осталось ни одного представителя старой команды Дарькина (за исключением разве что Татьяны Заболотной, которая при «старом режиме» в большей степени делала депутатскую карьеру), и это, видимо, было еще одной целью кадровых перетасовок… Изменения в среде вице-губернаторов, впрочем, могут быть не окончательными — к примеру, у экс-чекиста Александра Ролика в подчинении осталось всего одно подразделение — департамент внутренней политики (у других замов — от трех до семи подразделений в ведении соответственно). И департамент этот вполне «в струю» вышеупомянутому знатному пиарщику Нехаеву, о чем и поговаривают неустанно в «белом доме»…

Весьма интересные «ветви» добавились в «древо власти» Приморья уровнем ниже вице-губернаторов. Так, образован Департамент стратегического развития, который возглавил известный местный бизнесмен-автоторговец Виталий Веркеенко. Другой не менее известный «молодой да ранний» представитель реального сектора экономики — «автошинный» предприниматель Дмитрий Царев — получил «ярлык на княжение» в департамент экономики и развития предпринимательства, хотя еще совсем недавно он усердно публично критиковал АПК за проекты ТОРов — территорий опережающего развития.  Как эти два департамента и их новоиспеченные руководители будут делить «экономическо-инвестиционную поляну» и будут избегать дублирования — загадка, ответ на которую знает, видимо, только губернатор… Иные изменения менее показательны (ну или более, как посмотреть!) — сфера транспорта перекочевала из департамента промышленности в департамент дорожного хозяйства, а оба «международных» департамента — туризма и международного сотрудничества — замкнули на одного вице- того же Нехаева (разделение этой сферы на два департамента и ранее выглядело искусственным, а теперь когда оба подразделения подчиняется одной «голове» — и подавно, тем более что ни в международном сотрудничестве, ни в туризме Приморью пока похвастаться особенно в общем-то и нечем…).

Злые языки в «белом доме» говорят, что изменения в скором времени могут затронуть и «социальный» блок, конкретно — департаменты культуры и образования, к работе которых якобы много вопросов как у главы края, так и у курирующего вице-губернатора Татьяны Заболотной. В этом случае, по-видимому, речь идет скорее о возможной смене персоналий в руководстве данных подразделений, чем об изменении их структуры.

Есть еще одна проблема — сегодня все органы власти в составе администрации края — департаменты, общее количество которых свыше сорока. Это структурные подразделения с очень разными функциями и численным составом (к примеру, численность различных департаментов оставляет от 10 до почти 100 сотрудников). В свое время существовали еще управления и комитеты — более мелкие подразделения, где и зарплата поменьше, и «штатка», то есть должности, иная. Теперь же всех подравняли, по названиям и во многом по должностям до максимальной планки — для чиновников, которые все теперь получают очень приличную зарплату и занимают высокие посты, бесспорно, хорошо, а вот для бюджета, особенно в кризис — не очень.

Вышеупомянутый нами капитан Эдвард Мерфи свою первую крылатую фразу, вошедшую в анналы, примерно так и сказал: "Если что-то можно сделать неправильно, это человек так и сделает!" Может, приморскому губернатору надо было начинать антикризисную «оптимизацию» с приведения структуры чиновничьего аппарата в соответствие с содержанием (что в общем-то не поздно и сейчас!), а не с количественного увеличения аппаратной настройки и «тучной» номенклатурной прослойки — как говорится, чтобы «мерфизмом» не пахло от проводимых реформ... 

Павел СОМОВ