Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Заплыв от острова Скрыплева до океанариума пройдет во Владивостоке 24 июня

16.06.2023

Заплыв с острова Скрыплева до Приморского океанариума на 3 км пройдет во Владивостоке в следующую субботу, 24 июня. Маршрут заплыва «Остров Скрыплева» пролегает по проливу Босфор Восточный. Организатор мероприятия – Федерация подводного спорта Приморского края при поддержке Приморского океанариума.

Как рассказали изданию «Далекая окраина» организаторы, впервые такой заплыв состоялся в 2017 году. Тогда подводные охотники дальневосточного клуба «Шаркфин» стали первыми пловцами в истории, массово переплывшими с загадочного острова Скрыплева на землю острова Русский. Сейчас любой желающий, имеющий достаточную подготовку и снаряжение, может присоединиться к мероприятию.

Остров Скрыплева является закрытой территорией, но для участников заплыва будет организована доставка на остров на катерах и высадка на берег, откуда и будет дан старт. Безопасность всех пловцов обеспечит опытная команда на катерах совместно с ГИМС МЧС России по Приморскому краю и ТОФ.

Дистанция заплыва «Остров Скрыплева» - 3 километра, это один из коротких заплывов Федерации подводного спорта во Владивостоке. Среднее время на преодоление дистанции для опытного пловца - не более 1 часа.

Но для тех, кто хочет попробовать свои силы в подобном плавании, организаторы предлагают короткую дистанцию в 1 километр - ее ввели специально для начинающих. Затем пловцы смогут подняться на борт катера. 

   Температура воды около 16-18С, поэтому пловцам, чтобы не переохладиться, а также для защиты от медуз лучше использовать гидрокостюм. Можно пользоваться дополнительным снаряжением - ластами, маской, трубкой.

Предусмотрено два вида плавания - «В ластах» и «Классик». В заплыве будет разыграно четыре комплекта наград - раздельно среди мужчин и женщин.

В абсолютном зачете на дистанции 3 км первые трое лучших пловцов, помимо медалей, получат денежные призы: за первое место - 15000 рублей, за второе - 10000 рублей, за третье место – 5000 рублей. Каждый участник, независимо от результата, получит в подарок яркую шапочку с символикой заплыва и памятный вымпел заплыва «Остров Скрыплёва», а также незабываемые впечатления.

Программа заплыва «Остров Скрыплева 2023»:

09:00 – 11:00 - сбор участников в стартовом городке заплыва на пирсе Приморского океанариума. Регистрация участников, выдача стартовых пакетов, разминка

11:00 – 11:30 - экипировка, переодевание в гидрокостюмы

11:30 – 12:00 - посадка на катера, отход катеров от пирса

12:00 – 12:30 - переход на остров Скрыплева, высадка пловцов в воду

12:30 – 13:00 - выход пловцов на берег острова Скрыплева

13:00 - общий старт участников заплыва на 1 км и 3 км

13:30 – 15:00 - финиши участников на катере и на берегу набережной Приморского океанариума

15:30 – 16:00 - награждение, торжественное закрытие заплыва в амфитеатре набережной. Общее фото участников

К участию приглашаются все желающие, имеющие медицинский допуск к соревнованиям по плаванию. Полная информация о заплыве – на сайте Федерации подводного спорта Приморского края http://www.seaswim.ru/main/competitions/swims/swim-island-skrypleva/

Необходима регистрация участников.

Справки по тел.: 8-902-556-77-76