Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Жители Владивостока могут сами регулировать парковку автомобилей в своих дворах

09.03.2021

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе администрации Владивостока, жители города могут сами инициировать установку дорожных знаков во дворах многоквартирных домов. Это знаки одностороннего движения, парковки, запрета стоянки и табличка «Работает эвакуатор». В результате у машин экстренных служб всегда будет возможность беспрепятственно проехать к месту ЧП, в том числе туда, где случился пожар.

Речь об этом шла на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города. Провела совещание первый заместитель главы администрации города Наталья Соколова.  

Задачей присутствующих было проанализировать причины трагедии, которая случилась во Владивостоке 2 марта и унесла жизни двух детей, и выработать неотложные меры для недопущения повторения подобных ЧС.   

Как сообщил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Владивостоку ГУ МЧС Юрий Потоцкий, анализ ситуации 2 марта показал, что около дома № 6 на улице Нейбута ширина проезжей части составляет 6 метров, как того требует закон. Однако пожарные машины не могли оперативно проехать к месту трагедии из-за припаркованных автомобилей. Картина была бы иной, если бы около дома были установлены знаки, запрещающие стоянку автомобилей. Решение об их установке должны принимать жители дома.

«Для этого граждане должны провести собрание и проголосовать за такое предложение, - пояснил начальник управления содержания жилого фонда Григорий Пейхвассер. – Решение собрания передается в управляющую компанию, которая в свою очередь связывается с городским управлением дорог и благоустройства. Никаких ограничений для установки знака нет, деньги на это выделяет УК или ТСЖ из фонда дома».

Кроме того, в городе будет усилена работа с УК и ТСЖ по дополнительному информированию населения о соблюдении требований пожарной безопасности в быту и действиях в случае возникновения пожара и ЧС. Такая же работа пройдет в школах и детских садах Владивостока.

«В самое ближайшее время организуем среди детей мероприятия, которые в доступной форме и четкими алгоритмами объясняют, как следует вести себя при пожаре в квартире, – рассказала и. о. начальника управления по работе с муниципальными учреждениями образования Людмила Чижова.В этой работе очень рассчитываем на участие сотрудников МЧС. В планах – проведение внеочередных родительских собраний на тему пожарной безопасности».  

Также принято решение об обмене информационными материалами, в том числе видеороликами, которые управление образования распространит среди родителей детей. Ролики решено направить и в кинотеатры - для демонстрации перед сеансами.

Помимо этого, в городе проверят работу всех пожарных гидрантов.

«Прошу каждого из присутствующих максимально ответственно отнестись к решению вопросов, которые вызваны масштабным нарушением требования пожарной безопасности, – подчеркнула Наталья Соколова.Нельзя допустить повторения случившегося ни при каких обстоятельствах. Прошу усилить работу по всем направлениям и четко следовать букве закона».

Далекая окраина