Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Жители Приморья могут оформить универсальную электронную карту за 15 минут

15.01.2013

Подать заявление на получение универсальной электронной карты жители Приморья могут всего за 15 минут, для этого при себе необходимо иметь паспорт и пенсионное удостоверение. После заполнения необходимых документов в любом из отведенных пунктов приема карта будет изготавливаться в течение 30 дней. По истечении указанного срока получатель должен явиться в один из офисов "Сбербанка России" или в пункт, где осуществлялась подача заявления, чтобы забрать карту.

Для получения электронной пластиковой карты жителю Приморья достаточно прийти в один из филиалов "Сбербанка России", либо в специально оборудованный пункт, организованный на базе многофункциональных центров в будние дни с 9.00 до 18.00. Для того, чтобы подать заявление, не требуется никакой бумажной волокиты, достаточно принести паспорт и пенсионное удостоверение.

Человек, подающий заявление, обязан указать номер домашнего или мобильного телефона, а также при желании - адрес электронной почты. Все уведомления об операциях, связанных с картой, будут приходить по СМС или в электронных письмах. Гражданину также предлагается самому выбрать, из какого пункта выдачи ему удобнее всего забрать готовый экземпляр и в каком из филиалов банка открыть новый счет.

В завершение, жителю Приморья остается только сфотографироваться и поставить печать на талоне, по которому позднее он сможет получить универсальную карту. Эти процедуры выполняются в том же пункте, поэтому весь процесс оформления занимает не более 15 минут.

Как ранее сообщало издание «Далекая Окраина», универсальная электронная карта вводится на основании Федерального закона от 27 июля 2010 года №210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и становится единым федеральным стандартом идентификации гражданина для получения им в электронном виде государственных, муниципальных и иных услуг. Пластиковая карта будет использоваться как внутренний паспорт, пенсионное удостоверение, банковская карта, а также для других услуг. Карта будет действовать на всей территории России, что позволит проводить денежные операции в любом регионе страны.