Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Более 6500 водителей в Приморье наказаны за пьяную езду в Приморье

06.10.2023

С начала года в Приморском крае к административной и уголовной ответственности привлекли 6 681 водителя, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Почти 100 человек получили реальные сроки наказания.

Как рассказали изданию "Далекая окраина" в Управлении ГИБДД УМВД России по Приморскому краю, с участием пьяных водителей произошло 164 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 24 человека, еще 241 травмирован.

«Административное и уголовное наказание уже понесли более 6,5 тысячи водителей. Часть из них лишилась не только транспортных средств, но и свободы», – подчеркнули правоохранители.

Полицейские напомнили об ответственности за нетрезвую езду. Это, как минимум, штраф в 30 тысяч рублей и лишение прав управления машиной до двух лет. За повторное управление транспортом в пьяном виде предусмотрен штраф до 300 тысяч рублей или лишение свободы до двух лет. Если по вине пьяного водителя произошла авария, в которой погибли или пострадали люди, то ему грозит наказание вплоть до 15 лет тюрьмы.

«Наказание предусмотрено и за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Такой водитель лишается права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет, а также на него налагается штраф в размере 30 тысяч рублей», – уточнили в ведомстве, добавив, что такие водители стали причиной 61 аварии.

Для выявления пьяных за рулем полиция проводит специальные рейды, особенно в выходные и праздничные дни с привлечением дополнительного числа экипажей дорожно-патрульной службы.

Как отметили в департаменте по координации правоохранительной деятельности региона, в Приморье многое делается для повышения безопасности дорожного движения. Это и установка комплексов фото- и видеофиксации нарушений, и ликвидация очагов аварийности на дорогах, включающая в себя установку новых светофоров, леерных ограждений, нанесение разметки. Улучшается и само качество трасс, в том числе благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

«Однако многое зависит от культуры человека, его отношения к своей и чужой жизни, на основе этого он и принимает решение, в каком виде ему садиться за руль. Зачастую таких людей не останавливает перспектива не только сесть в тюрьму, но и погибнуть. И здесь важная задача общества и власти – изменить мировоззрение, повысить сознательность таких граждан», – подчеркнули в департаменте.