Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Более 14 кг семян овощей сомнительного качества завезли в Приморье

21.01.2014

Более 14 кг семян овощных культур без фитосанитарных сертификатов изъяли у пассажиров в Приморье. Все девять партий подкарантинной продукции растительного происхождения уничтожены, сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

На фитосанитарном контрольном посту "Полтавский" Октябрьского района Приморского края инспекторы Россельхознадзора изъяли семена овощных культур неизвестного происхождения. В девяти партиях разного вида содержались семена моркови, сои, томатов, фасоли. Перевозчиками подкарантинной продукции оказались пассажиры, прибывающие из Китая, перевозившие семена в ручной клади без фитосанитарных сертификатов.

В настоящее время все девять партий подкарантинной продукции растительного происхождения общей массой 14,8 кг уничтожены.

Как объяснили в отделе карантина растений и качества зерна управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, фитосанитарный сертификат необходим для ввоза семенного и посадочного материала. Данный документ подтверждает фитосанитарный статус перевозимой продукции, а также отсутствие в ней живых карантинных вредителей.