Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Более 5 тонн небезопасной баранины могли попасть на прилавки магазинов

15.05.2014

Более 5 тонн небезопасной баранины могли попасть на прилавки магазинов на Сахалине. Специалисты нашли в продукции 30-кратное превышение бактериальной обсемененности. Опасная продукция изъята из свободного оборота, сообщили изданию "Далекая окраина" в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

ФГБУ "Приморская межобластная ветеринарная лаборатория" Россельхознадзора проведены испытания проб мороженой баранины новозеландского производства, прибывшей в Приморский край в количестве более 5 тонн.

По результатам лабораторных исследований обнаружено 30-кратное превышение бактериальной обсемененности, по общему количеству которой можно судить о нарушениях санитарных правил и технического режима при изготовлении пищевой продукции.

Замороженные туши баранины предназначались для поставки в адрес индивидуального предпринимателя из Южно-Сахалинска. Продукция могла попасть на продовольственные рынки и в магазины городов и поселков Сахалинской области.

В настоящее время, сотрудники управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области приняли меры по исключению опасной продукции из свободного оборота.

По словам сотрудников отдела пограничного ветеринарного контроля на государственной границе Российской Федерации и транспорте Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, это первая партия "забракованной" баранины из Новой Зеландии за последние три года. В прошлых поставках продукции опасных для человека бактерий обнаружено не было.