Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Более чем 6 кв. км сельхоземель в Приморье заросли травой

14.07.2014

Более чем 6 кв. км сельхоземель в Приморье заросли травой. Последние три года арендатор не проводил никакой сельскохозяйственной деятельности на этой земле. В рамках возбужденного дела проводится проверка. Если вина арендатора будет доказана, его ждет привлечение к административной ответственности, и он будет обязан устранить нарушения, сообщили изданию "Далекая окраина" в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Один Гибралтар, больше трех Монако или 14 с половиной Ватиканов – такую территорию, заросшую сорной растительностью, обнаружили в Кировском районе Приморского края сотрудники управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Земля сельскохозяйственного назначения площадью более чем в 6 кв. км является государственной собственностью, но находится в аренде у ЗАО "Шмаковское". По закону арендатор должен использовать территорию по назначению, не допускать загрязнения земель, оберегать ее от зарастания сорняками. Но последние три года никакой сельскохозяйственной деятельности на этой земле не велось.

По словам директора ЗАО "Шмаковское", в 2011 году земля использовалась для заготовки сена, с 2012 года по настоящее время из-за неблагоприятных погодных условий и переувлажнения почвы использовать технику было невозможно. За это время земля успела зарасти сорными травами, кустарниками и деревьями, которые обедняют почву.

Сейчас в рамках возбужденного дела проводится проверка. В случае установления вины арендатора, его ждет привлечение к административной ответственности, и он будет обязан устранить нарушения.