Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Дачники Приморья рискуют здоровьем, покупая удобрения сомнительного качества

25.04.2014

В ходе совместных рейдов сотрудники Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области и инспекторы ДПС ГИБДД выявили более 10 случаев перевозки удобрений животного происхождения без ветеринарно сопроводительных документов.

В преддверии посадочного дачного сезона жители края задаются вопросом, как удобрить землю, чтобы урожай был лучше. Большинство склоняются к удобрениям животного происхождения – навозу. И хотя его перевозка без ветеринарно-сопроводительных документов запрещена, садоводы продолжают покупать «неизвестный товар», создавая тем самым определенную антисанитарию и даже угрозу, сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс- службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Так, за последнюю неделю сотрудники Управления Россельхознадзора совместно с инспекторами ДПС ГИБДД выявили более 10 случаев перевозки удобрений животного происхождения без ветеринарно-сопроводительных документов. Общий вес удобрений сомнительного качества и безопасности составил более 1 тонны. Только в Находкинском городском округе зафиксированы 6 случаев такой перевозки. По каждому факту составлен протокол об административном правонарушении.

Навоз известен как возможный фактор передачи возбудителей инфекционных заболеваний общих для человека и животных. Наряду с необходимыми растениям элементами питания, он может являться переносчиком вредных микроорганизмов, таких, как возбудитель сибирской язвы, рожи свиней, листерии, столбняка, ботулизма, холеры, туляремии, туберкулеза, брюшного тифа, которые могут сохраняться в навозе в течение многих лет.

Приобретая удобрения животного происхождения без ветеринарно-сопроводительных документов, садоводам и огородникам следует знать, что, несмотря на признанную экологичность, навоз от больных животных опасен.

Удобрения животного происхождения должны происходить из благополучных по инфекционным и паразитарным заболеваниям территорий. Они должны сопровождаться ветеринарными сопроводительными документами. Выдают такие документы ветеринарные врачи станций по борьбе с болезнями животных, обслуживающие территории районов или города.