Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Двукратное превышение ПДК нитратов на помидорной грядке

11.07.2014

Кашу маслом не испортишь. Очевидно, именно этим принципом решил руководствоваться сахалинский фермер. В теплице, в которой он выращивал помидоры, зафиксировано практически двукратное превышение предельно допустимой концентрации нитратов.

Нарушение правил землепользования обнаружили в ходе проведения плановой выездной проверки инспектора Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области. Они взяли пробы грунта из теплицы, расположенной в районе с. Золоторыбное Анивского района. Анализ показал содержание нитратов 220 мг/кг при максимально допустимом значении в 130 мг/кг. На основе полученных данных было вынесено постановление об административном правонарушении с наложением административного штрафа.

На фермерском участке превышение содержания нитратов было зафиксировано в теплице площадью 1000 кв.м, Очевидно, фермер хотел получить максимальную прибыль с урожая томатов, но теперь вместо этого ему придется заплатить за нарушение правил землепользования штраф в 20 000 рублей. Кроме того, Россельхознадзором вынесено предписание об устранении нарушений. Исполнение предписания поставлено на контроль.