Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Импортный картофель может уничтожить урожай в Приморье

05.05.2014

Использование для посадок жителями Приморья импортного продовольственного картофеля может привести к потере урожая, а также к заражению приусадебных участков и полей карантинными вредителями и болезнями растений, отсутствующими сейчас на территории России. Для посадки следует использовать только семенной картофель, на который имеется документ, удостоверяющий карантинное фитосанитарное состояние посадочного материала, сообщили изданию "Далекая окраина" в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

По информации ФГБУ "Всероссийский центр карантина растений" Россельхознадзора, в последнее время в Россию регулярно поступают партии продовольственного картофеля из таких стран-экспортеров как Египет, Китай, Индия, Бельгия Нидерланды, Франция, Дания, Иран, Испании и других стран, зараженные особо опасными, отсутствующими на территории России, карантинными вредными организмами.

Только за первые четыре месяца 2014 года при проведении карантинного фитосанитарного контроля растительной продукции, поступившей в пункты пропуска через госграницу в портах Владивосток, Новороссийск, Санкт-Петербург, в 11 партиях продовольственного картофеля, выращенного в Индии, было выявлено карантинное заболевание - бурая бактериальная гниль картофеля.

Так, совсем недавно в Приморье сотрудники территориального управления Россельхознадзора предотвратили ввоз нескольких зараженных партий картофеля. Однако не все карантинные вредные организмы могут быть выявлены при контроле на границе, так как существует скрытая форма зараженности, особенно бактериальными, вирусными заболеваниями и нематодами.

"Внешне первые признаки заболевания бурой гнилью могут покупатели картофеля сразу не заметить. Поэтому при покупке импортного продовольственного картофеля ни в коем случае нельзя соблазняться красивым внешним видом картофеля и не использовать его на семенные цели. Клубни импортного картофеля, поступившего на продовольственные цели, нельзя высаживать на своих приусадебных участках, так как это может привести не только к потере урожая в текущем вегетационном сезоне, но неминуемо повлечет за собой заражение земельных участков опасными для России карантинными возбудителями болезней картофеля", - отмечают специалисты Приморского филиала ФГБУ "Всероссийский центр карантина растений".

Для посадки следует использовать только семенной картофель, на который имеется документ, удостоверяющий карантинное фитосанитарное состояние посадочного материала.

Учитывая, что все зарубежные страны выставляют высокие требования к карантинному фитосанитарному состоянию и качеству семенного материала, наша страна также требует от поставщиков семенной продукции гарантированного высокого качества. Невыполнение этих требований может нанести огромные убытки как сельхозпользователям, так и многомиллиардный ущерб продовольственной безопасности России. Причем, как акцентировали внимание в Приморском филиале ВНИИКРа, лучше приобретать отечественный семенной картофель районированных сортов, имеющий документ о фитосанитарном состоянии и тогда урожай будет сохранен.