Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Индийский жук России не товарищ

09.07.2014

Сотрудники Приморского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора обнаружили в партии лущеного арахиса присутствие живых насекомых.

Партия весом в 19 тонн прибыла в порт Владивосток из Индии и, как показали лабораторные исследования, содержала в себе не только мертвых насекомых – кукурузного долгоносика, огневку сухофруктовую и блестянку сухофруктовую, но и живых представителей фауны - личинки жука-чернотелки, сообщили изданию «Далекая окраина в пресс- службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Это насекомое не является в России карантинным объектом, но по действующему законодательству наличие любых живых организмов из стран распространения капрового жука предполагает фитосанитарное обеззараживание партии зерна при ввозе через государственную границу. Это помогает избежать попадания на территорию страны опасных насекомых.

Индия входит в число стран обитания капрового жука – вредителя, способного уничтожать любую органику, вплоть до кожи и картона.  В рамках карантинных мероприятий компании-импортеру было предписано провести обеззараживание партии арахиса в соответствии с законодательством Российской Федерации. Если повторная проверка не выявит живых насекомых в партии арахиса, то он сможет поступить российским потребителям.