Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Иностранное судно привезло в Приморье зараженные продукты из КНДР

23.05.2013

Зараженные продукты обнаружены на иностранном судне в порту Восточный в Приморье. Зараженность была выявлена в результате российского фитосанитарного контроля. На борту судна в оперативном порядке проведены работы по обеззараживанию, сообщили изданию «Далекая Окраина» в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

В ходе карантинного фитосанитарного контроля, проведенного в отношении прибывшего в Порт Восточный иностранного судна под флагом Республики Панама, в судовой продовольственной кладовой обнаружены зараженные продукты питания экипажа.

Проведенные Приморским филиалом ФГБУ "Всероссийский центр карантина растений" Россельхознадзора лабораторные исследования подтвердили, что  на судне "Роял Миракл" в зернах сои, происхождением КНДР, находились живые жуки китайской зерновки, которая имеет для России карантинный статус, так как представляет серьезную угрозу как для сельскохозяйственных посадок, так и для собранного урожая зернобобовых культур.

Заражение российской территории этим отсутствующим в России видом вредителей растений удалось оперативно предотвратить. Однако, по словам специалистов карантина растений Россельхознадзора, заражение этими вредителями может нанести серьезный вред урожаю выращиваемых в России зернобобовых культур, прежде всего это горох, соя и фасоль, привести к удорожанию этих видов пищевых продуктов.

В настоящее время в продовольственных кладовых иностранных судов проведены работы по обеззараживанию. Вынос на берег  продуктов питания экипажа судна запрещен.