Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Хапужникам на льду не место: 19 протоколов составлено на подлёдных браконьеров рыбоохраной в Приморье

20.12.2023

У браконьеров на льду изъято около 100 метров незаконных сетей. Каждому из них грозит штраф от 2 до 5 тысяч рублей.

В Приморский край на прошлой неделе пришли крепкие морозы и лёд на морских и пресноводных водоёмах еще более окреп. Всё большее число рыболовов – любителей подлёдного лова выходят на замерзшие акватории, чтобы насладиться свежим морским морозным воздухом и процессом рыбалки.

Как показывает практика рыбоохраны, большинство из рыболовов пользуются разрешенными орудиями лова. Но встречаются среди них те, кто в погоне за большим уловом используют запрещенные сетные орудия лова, так называемые хапуги, представляющими собой сетку-зонт, дискредитируя тем самым любительскую рыбалку.

Инспекторами рыбоохраны мероприятия по выявлению случаев незаконного промысла на льду проводятся в постоянном режиме. На прошлой неделе Приморским территориальным управлением Росрыболовства на 19 нарушителей правил подлёдной рыбалки составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 8.37 КоАП РФ «Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира». Этим гражданам грозит штраф в размере от двух до пяти тысяч рублей. Длина изъятых незаконных сетей составила 96 метров.