Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Кишечную палочку нашли в сушеном кальмаре во Владивостоке

17.04.2014

Кишечную палочку нашли в стружке сушеного кальмара во Владивостоке. Кроме того, в продукции из Китая зафиксировали девятикратное превышение бактериальной обсемененности. Кальмар исключен из свободного оборота, сообщили изданию "Далекая окраина" в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

ФГБУ "Приморская межобластная ветеринарная лаборатория" Россельхознадзора в рамках усиленного лабораторного контроля провела испытания проб стружки сушеного кальмара, прибывшего в Приморье из провинции Шаньдун Китайской Народной Республики количестве 13 тонн с предприятия-изготовителя Longkou Runsheng Foodstuffs Co.,Ltd.

По результатам лабораторных исследований зафиксированы положительные обнаружения опасных для потребителей бактерий группы кишечной палочки, а также девятикратное превышение бактериальной обсемененности, по общему количеству которой можно судить о соблюдении санитарных правил и технического режима изготовления кальмара.

По информации отдела пограничного ветеринарного контроля на госгранице РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, режим усиленного лабораторного контроля в отношении продукции этого предприятия по выявленной группе риска - бактериям группы кишечной палочки был введен с 1 апреля этого года.

В настоящее время, сотрудниками Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области приняты меры по исключению опасной продукции из свободного оборота.