Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Крупную партию зараженных овощей не пустили в Приморье

25.04.2013

Крупную партию зараженных овощей не пустили в Приморье. В Китай было возвращено 27 тонн зараженной овощной продукции. В результате этого специалистами Россельхознадзора предотвращен занос и, соответственно, заражение российской территории опасным для сельского хозяйства карантинным организмом, которым является западный цветочный трипс, сообщили изданию «Далекая Окраина» в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Так, при проведении карантинного фитосанитарного контроля на госгранице за ввозимой на территорию Приморского края продукцией растительного происхождения, специалистами Полтавского фитосанитарного контрольного поста в партии овощной продукции из Китая, это салат, лоба, морковь, репчатый лук и картофель, обнаружено, что часть ввезенной продукции заражена насекомыми, имеющими для Российской Федерации карантинный статус.

Проведенные Приморским филиалом ФГБУ "Всероссийский центр карантина растений" Россельхознадзора лабораторные исследования подтвердили, что заражению западным цветочным трипсом подверглась часть продукции, а именно 1,6 тонн листьев салата.  

В настоящее время все 27 тонн небезопасной овощной продукции возвращены обратно в Китайскую Народную Республику.  

По информации специалистов карантина растений Приморского филиала ФГБУ "Всероссийский центр карантина растений", западный (калифорнийский) цветочный трипс повреждает 244 вида растений, является одним из наиболее опасных вредителей декоративных цветочных культур,  но при этом может поражать и овощные культуры, выращиваемые в тепличных условиях.