Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Курятину со сниженным сроком годности задержали на Сахалине

25.06.2013

Продажа курятины со сниженными сроками годности остановлена на Сахалине. Свыше 19 тонн мяса кур были поставлены в область практически размороженными. Продукция исключена из оборота и помещена на изолированное хранение. Возбуждено административное производство, сообщили изданию «Далекая Окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

При проведении мероприятий по ветеринарному контролю на морском транспорте, сотрудники Сахалинского отдела управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области при досмотре в морском порту города Корсаков рефрижераторного контейнера с партией белорусских кур обнаружили, что температурный режим поступившей продукции не отвечает нормативному.

Пищевая продукция поступила в Сахалинскую область в практически размороженном состоянии – температура в толще мясопродукции составила от минус трех до минус шести градусов Цельсия. Общий вес недомороженной партии составил 19,5 тонн.

Согласно правил перевозок железнодорожным и морским транспортом скоропортящихся грузов, утвержденных приказом Министерства путей сообщения Российской Федерации от 18 июня 2003 года № 37, предъявляемая к перевозке мясопродукция при погрузке должна иметь температуру не выше минус 18 градусов по Цельсию.

У продукции, температурный режим которой выше нормативного, соответственно значительно, по причине ускорения биологических процессов разложения при повышении температуры, порой в разы, сокращаются сроки хранения.

В настоящее время дальнейшее движение партии недомороженной курятины приостановлено. От партии отобраны пробы и направлены на лабораторные испытания, по результатам которых будет принято решение о возможности ее дальнейшего использования. Помимо этого, вся партия направлена на доморозку, по данному факту возбуждено дело об административном правонарушении.