Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

На Сахалине обнаружили и уничтожили партию зараженных голландских цветов

17.01.2014

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, сотрудниками Корсаковского фитосанитарного контрольного поста Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области обнаружена партия зараженной подконтрольной продукции растительного происхождения. 

Зараженная партия голландских хризантем в количестве 100 штук прибыла авиатранспортом из Московской области в аэропорт Южно-Сахалинска для розничной продажи в Корсаковском городском округе. При проведении государственного карантинного фитосанитарного контроля за поступающей на территорию Сахалинской области продукцией растительного происхождения было выявлено, что партия хризантем заражена карантинным вредителем растений, которым является  калифорнийский цветочный трипс.

По сообщению специалистов Сахалинской межобластной ветеринарной лаборатории, калифорнийский цветочный трипс распространен ограниченно на территории Российской Федерации. Данный вид вредителя отмечен более чем на 250 видах растений и опасен тем, что причиняет серьезные повреждения  цветочным растениям, тем самым приводит к их преждевременному увяданию.

В настоящее время зараженные хризантемы в количестве 100 штук уничтожены.