Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

На Сахалине в розничную реализацию могли поступить зараженные цветы

24.04.2014

В Южно-Сахалинске и Корсакове сотрудниками Россельхознадзора не допущена поставка в розничную торговую сеть зараженных голландских цветов. Зараженная цветочная продукция уничтожена, сообщили изданию "Далекая окраина" в пресс- службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Так, при проведении государственного карантинного фитосанитарного контроля за поступающей на территорию Сахалинской области продукцией растительного происхождения сотрудниками Южно-Сахалинского и Корсаковского фитосанитарных контрольных постов Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в нескольких крупных партиях цветов из Нидерландов обнаружен карантинный вредитель растений, в том числе и комнатных, которым является западный цветочный трипс.

На Сахалин зараженная цветочная партия поступила авиатранспортом из Москвы. Всего было обнаружено и изъято 385 зараженных хризантем и 500 гвоздик. Реализовываться зараженные цветы должны были в нескольких цветочных магазинах Южно-Сахалинска и Корсакова.  Стоимость зараженной цветочной продукции, по предварительным оценкам, составила не менее 35 тысяч рублей.

В настоящее время зараженная цветочная продукция уничтожена методом сжигания.

По информации специалистов карантина растений, западный (калифорнийский) цветочный трипс повреждает 244 вида растений, является одним из наиболее опасных вредителей декоративных цветочных культур,  но при этом может нападать и на овощные культуры, например такие как огурцы, выращиваемые в тепличных условиях. Но всё-таки наибольшую опасность данный вид представляет для цветочных культур, в том числе и комнатных растений, заражение которых приводит к преждевременному их увяданию и гибели.