Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

На трассе в районе аэропорта Владивосток изъята из оборота крупная партия лососевой икры

13.05.2014

Сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Артему и инспекторами Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области на трассе в районе аэропорта Владивосток изъята из оборота крупная партия лососевой икры. Экспертиза показала, что деликатес опасен для здоровья потребителей.

Так, инспекторами была проведена контрольная закупка красной икры, которую продавали вдоль дороги у международного аэропорта Владивосток. После того, как закупка прошла удачно, проверящие потребовали у продавца предъявить ветеринарно-сопроводительные документы на деликатес. Таких у коммерсанта не оказалась, поэтому всю партию (более 70 кг) изъяли, а на предпринимателя составили протокол об административном правонарушении.

Часть изъятой икры было отправлено на экспертизу, результаты которой оказались неутешительны. По данным проведенных ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора испытаний в образцах деликатеса обнаружены бактерии группы кишечной палочки, а также в 210 раз превышена общая бактериальная обсемененность, по общему количеству которой можно судить о нарушении санитарных правил и технического режима изготовления.

В настоящее время вся партия икры отправлена на уничтожение.