Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Несколько килограммов трепанга обнаружили дальневосточные таможенники под одеждой иностранца

20.06.2023

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Дальневосточного таможенного управления, 3,2 кг сушеного трепанга обнаружили под одеждой у иностранца таможенники в Приморье. Он пытался незаконно вывезти товар в Китай.

В пункте пропуска ДАПП Полтавка внимание таможенников привлек гражданин Китая, который во время устного опроса заметно нервничал. Инспекторы решили провести личный досмотр, и оказалось, что иностранцу действительно было, что скрывать. Под одеждой в районе живота и по бокам вокруг пояса он прикрепил к телу скотчем пакеты, в которых спрятал сушеный деликатес.

Мужчина признался, что гостинцы ему подарил друг в России. Зная о том, что трепанг находится под угрозой исчезновения и ограничен к вывозу, турист решился на нарушение.

Товар изъят и отправлен на экспертизу.

В отношении иностранца Уссурийская таможня возбудила дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ (сокрытие товаров от таможенного контроля). Теперь нарушителю грозит штраф до трехкратного размера стоимости трепанга с конфискацией.

Справка:

Трепанг относится к видам дикой фауны, находящимся под угрозой исчезновения. 1 кг сушеного трепанга – это более 30 кг живых особей. Вывоз трепанга регулируется Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения – СИТЕС и допускается только при наличии разрешительных документов.