Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Около 140 тонн карантинной сои задержали в Приморье

24.12.2013

Около 140 тонн карантинной сои задержали в Приморье. Продукцию с семенами сорняка должны были отправить на предприятия Алтайского края и Владимирской области. Инспекторы Россельхознадзора отказали в выдаче карантинного сертификата и запретили вывоз зерна, зараженного карантинными объектами, сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

На фитосанитарном контрольном посту Уссурийск Приморского края инспекторами отдела карантина растений и качества зерна был запрещен вывоз зерна сои, зараженного семенами карантинных сорняков. Так 136 тонн зерна сои должны были быть отправлены железнодорожным транспортом из Владивостока в адрес двух коммерческих предприятий Алтайского края и Владимирской области.

Проведенные исследования экспертами Приморского филиала ФГБУ "Всероссийский центр карантина растений" показали, что 136 тонн зерна сои были заражены семенами сорняков, а именно амброзией полыннолистной и повиликой полевой.

Ареалом обитания амброзии полыннолистной и повилики полевой являются страны Европы, Азии, Африки, Южной Америки, а Северная Америка считается родиной данных вредных организмов. Как пояснили инспекторы отдела карантина растений и качества зерна Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, семена повилики полевой и амброзии полыннолистной опасны тем, что они распространяются путем переноса своих семян на поля и другие сельскохозяйственные угодья.

Непосредственно сами сорняки опасны для сельскохозяйственных культур, поскольку паразитируют на культурных растениях, а также иссушают и истощают почву. Амброзия полыннолистная вредит здоровью человека, поскольку пыльца может провоцировать аллергические заболевания.

Инспекторы отдела карантина растений и качества зерна управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области отказали в выдаче карантинного сертификата и запретили вывоз 136 тонн зерна сои, зараженных карантинными объектами.