Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Около 3,3 тысячи тонн потенциально опасной продукции изъяли в Приморье в 2013 году

30.12.2013

Каждая четвертая проверка, проведенная Россельхознадзором, выявляла нарушения ветеринарно-санитарных норм при обороте пищевой продукции в Приморье в 2013 году. Изъяли около 3,3 тысячи тонн потенциально опасной продукции. Часть неликвида была заражена опасными для человека бактериями и микроорганизмами, такими как сальмонеллез, сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Проведенный в 2013 году анализ работы отдела надзора за безопасностью и качеством продукции Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области показал, что из 1883 проведенных сотрудниками отдела проверок на внутреннем продовольственном рынке Приморья в более чем 500 случаях были выявлены нарушения ветеринарных, санитарных и гигиенических требований, предъявляемых к пищевой продукции.

В результате было задержано и изъято, в том числе совместно с полицией, около 3,3 тысячи тонн продукции животного происхождения, это мясная и рыбная продукция, ценные виды морепродуктов, такие как различные виды креветки, краб, трепанг, гребешок и прочие виды продукции.

В основном выявлялась продукция, которая хранилась, либо находилась в реализации без ветеринарных сопроводительных документов, маркировки производителя, без дат выпуска, срока хранения и годности.

Проведенные ФГБУ "Приморская межобластная ветеринарная лаборатория" исследования показали, что часть неликвида была заражена опасными для человека бактериями и микроорганизмами, такими как сальмонеллез.

Как сообщили в Управлении Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, подобные показатели могут свидетельствовать как о возросшем качестве проведения проверок, так и о снижении уровня гражданской и социальной ответственности представителей бизнеса, не стесняющихся запускать в оборот не отвечающие требованиям качества и безопасности пищевые продукты.