Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Партию китайских овощей задержали в Приморье

29.05.2013

Партию салата из Китая задержали в Приморье. 23 тонны частично зараженной овощной продукции вернули в страну-экспортер, тем самым предотвратили заражение территории опасным для сельского хозяйства карантинным организмом и, соответственно, причинение сельскохозяйственной отрасли серьезных экономических убытков, сообщили изданию «Далекая Окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области. 

При осуществлении карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе специалисты Полтавского фитосанитарного контрольного поста в партии овощной продукции из Китая, это салат, томаты, огурцы, перец и цветная капуста, обнаружили в части ввезенной продукции организм, имеющий для России карантинный статус.

Проведенные Приморским филиалом ФГБУ "Всероссийский центр карантина растений" Россельхознадзора лабораторные исследования подтвердили, что заражению западным цветочным трипсом подверглась часть продукции, а именно 281 кг листьев салата.

В настоящее время все 25,7 тонн небезопасной овощной продукции возвращены обратно в Китайскую Народную Республику.

По информации специалистов карантина растений Приморского филиала ФГБУ "Всероссийский центр карантина растений", западный (калифорнийский) цветочный трипс повреждает 244 вида растений, является одним из наиболее опасных вредителей декоративных цветочных культур, но при этом может поражать и овощные культуры, выращиваемые в тепличных условиях. Так, уменьшение урожайности огурцов в Британской Колумбии (Канада) напрямую связывают с распространением именно этого вредителя.