Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Почти 60 тонн потенциально опасной пищевой продукции исключено из оборота в Приморском крае

18.07.2014

Почти 60 тонн потенциально опасной пищевой продукции исключено из оборота в Приморском крае. Таков результат массовых проверок управления Россельхознадзора промышленных холодильников за две недели. В основном на рыбную и мясную продукцию отсутствовали ветеринарно-сопроводительные документы либо продукция была с истекшим сроком годности, сообщили изданию "Далекая окраина" в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Две недели шли массовые проверки холодильников предприятий пищевой отрасли. За это время на территории двух субъектов РФ было проверено 70 объектов.

По выявленным нарушениям было возбуждено девять административных дел. В основном это были случаи хранения рыбной и мясной продукции без ветеринарно-сопроводительных документов либо продукции с истекшим сроком годности.

Кроме этого в нескольких случаях у владельцев предприятий не оказалось документов на дезинфекцию и дератизацию холодильников, актов выполненных работ по дезинфекции.

Во Владивостоке и Артеме на семи предприятиях зафиксировано хранение продукции без ветеринарно-сопроводительных документов, в том числе крупные партии мяса и рыбы: 6,2 тонны канадской свиной шеи, 2,2 тонны минтая, 3,7 тонны филе гребешка, 3,8 тонны икры трески, 1,2 тонны терпуга, 0,7 тонны нерки, почти 1 тонна чавычи, 2,8 тонны кальмара, 10,4 тонны чилийской мидии, 1,9 тонны филе пангасиуса. Еще на двух предприятиях найдена продукция с истекшим сроком хранения: 3,5 тонны печени трески, 22 тонны бразильской куриной печени.

За время проверки инспекторы Россельхознадзора в общей сложности исключили из оборота 28,3 тонны мясопродукции и 31,3 тонны рыбопродукции.