Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Потенциально опасную рыбу задержали в Приморье при отправке в Московскую область

30.04.2013

Контейнер камбалы неизвестного происхождения хотели отправить из Владивостока в Московскую область. Движение груза приостановлено, из оборота исключено 22 тонны потенциально опасной рыбопродукции. Возбуждено административное производство, сообщили изданию «Далекая Окраина» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

При проведении мероприятий по ветеринарному контролю на железнодорожном транспорте, сотрудниками Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области при досмотре одного из рефрижераторных контейнеров с предназначенным для отправки в город Дзержинский грузом мороженой камбалы обнаружено, что часть продукции на маркировке производителя не имеет даты выработки, еще одна часть и вовсе не имеет маркировки изготовителя.

Причем нарушение ветеринарного законодательства было обнаружено сразу же при открытии контейнера – первый ряд мешков с рыбопродукцией не имел ярлыков с маркировкой. Вполне возможно, что маркировка не указана в связи с тем, что в отправляемых в Московскую область мешках упакована камбала с просроченным сроком хранения. Всего не имело маркировки и дат изготовления 27 мешков с рыбой, что составило почти 600 кг.

В настоящее время дальнейшее движение груза приостановлено. Чтобы точно установить, что именно находится в контейнере, в отношении владельца продукции вынесено предписание о проведении полной рассортировки содержимого контейнера. Возбуждено дело об административном правонарушении.