Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Потенциально опасные семена и рассаду пытаются провезти в Приморье

10.07.2014

Потенциально опасные семена и рассаду пытаются провезти в Приморье. Только в июне этого года зафиксировано более 40 попыток провезти в Россию семена и рассаду без необходимых фитосанитарных документов. Как правило, нарушителями являлись частники - едущие в Приморье граждане Китая, сообщили изданию "Далекая окраина" в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

В основном у нарушителей обнаруживали посадочный материал знакомых каждому дачнику сельскохозяйственных культур – лука, чеснока, кукурузы, фасоли и капусты. Но встречаются и более необычные – арахис, маш, виноград.

"Ко всем нарушителям были применены административные меры, ведь незнание законов не освобождает от ответственности. Впрочем, сделать это не всегда просто, ведь большинство нарушителей не говорят по-русски, а в отсутствие переводчика протокол не составляется. Но даже в этом случае семена и рассада без нужных документов на провоз подлежат уничтожению или возврату в страну, из которой они были вывезены", - отметили в пресс-службе ведомства.