Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Предприниматель не захотел платить за ягоду

15.12.2021

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Владивостокской таможни, 2,7 млн рублей таможенных платежей не заплатил в бюджет государства бизнесмен при ввозе из Китая замороженных ягод и овощей. В отношении предпринимателя возбуждено уголовное дело.

Сотрудники таможни совместно с сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю установили, что импортер - российская фирма с августа 2020 года в течение девяти месяцев при ввозе в Россию замороженных ягод и овощей подавал в таможенный орган декларации с недостоверными сведениями о стоимости товара. Всего компания ввезла пять партий товаров общей массой 113 тонн.

Как пояснил начальник отдела дознания Владивостокской таможни Алексей Ксенофонтов, в ходе расследования установлено, что бизнесмен закупил в Китае замороженные ягоды: черную смородину, малину, облепиху, чернику, а также спаржу на общую сумму более 277 тысяч долларов США. При подаче таможенной декларации заявил в два раза меньше – чуть более 104 тысяч долларов США. Недостоверное декларирование привело к недоплате таможенных платежей в бюджет государства в крупном размере – 2,7 млн рублей.

За уклонение от уплаты таможенных платежей в крупном размере Владивостокская таможня возбудила уголовное дело в отношении руководителя фирмы по ч.1 ст.194 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа до 500 тыс. рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов или принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы до двух лет.